Sektionen

Arbeitsgemeinschaften (Sektionen)

Zurzeit bestehen folgende Arbeitsgemeinschaften, die sich entsprechend den Aufgaben des Verbandes vor allem zu intensivem wissenschaftlichem Informationsaustausch und Kooperation gebildet haben:

Ertragskunde

Koordination: Ralf-Volker Nagel und Dr. Matthias Schmidt, Nordwestdeutsche Forstliche Versuchsanstalt, Grätzelstraße 2, D-37079 Göttingen, Tel.: 0551-6940-124,110. Email: Ralf-Volker.Nagel@NW-FVA.de, Matthias.Schmidt@NW-FVA.de

Wald und Wasser

Koordination: Dr. Henning Meesenburg, Nordwestdeutsche Forstliche Versuchsanstalt, Grätzelstraße 2, 37079 Göttingen, Tel.: 0551-69401-170. Email: henning.meesenburg@nw-fva.de

Waldernährung

Koordination: Prof. Dr. Axel Göttlein, Fachgebiet Waldernährung und Wasserhaushalt, TU München, Am Hochanger 13, 85354 Freising, Tel.: 08161-714749. Email: goettlein@forst.tu-muenchen.de

Biometrie

Koordination: Wolfgang Falk, Bayer. Landesanstalt für Wald und Forstwirtschaft, Abt. 2 Boden und Klima, Hans-Carl-von-Carlowitz Platz 1, 85354 Freising, Tel.: 08161-714918, Email: Wolfgang.Falk@lwf.bayern.de

Waldbau

Koordination: Dr. Bertram Leder, Landesbetrieb Wald und Holz NRW, Zentrum für Wald und Holzwirtschaft (FB V), Obereimer 13, 59821 Arnsberg, Tel.: 02931-7866 121, Fax 02931-7866 122, Email: Bertram.Leder@wald-und-holz.nrw.de

Tagungsberichte

Forstgeschichte

Koordination: Univ.-Doz. Dr. Dr. habil Uwe Eduard Schmidt, Institut für Forstpolitik, Arbeitsbereich Forstgeschichte, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg, Bertoldstr. 17, 79085 Freiburg, Tel.: 0761-203-3821, Fax: 0761-203-3822, Email: schmuwe@ruf.uni-freiburg.de

Forstnutzung, Forsttechnik und Forstliche Arbeitswissenschaft

Koordination: Prof. Dr. Jörn Erler, TU Dresden, Fakultät für Forst-, Geo- u. Hydrowissenschaften, Fachrichtung Forstwissenschaften, Institut für Forstnutzung und Forsttechnik, Dresdner Straße 24, 01737 Tharandt, Tel.: 035203-38-31301, Email: erler@forst.tu-dresden.de

Forstliche Standorts- und Vegetationskunde

Koordination: Dr. Volker Stüber, c./o. Niedersächsisches Forstplanungsamt Wolfenbüttel Forstweg 1a, D-38302 Wolfenbüttel, Email: AFSV_Stueber@t-online.de

Forstgenetik / Forstpflanzenzüchtung

Koordination: Dr. Mirko Liesebach, Thünen-Institut für Forstgenetik, Sieker Landstraße 2, 22927 Großhansdorf, Tel.: 04102-696156 , Email: Mirko.Liesebach@thuenen.de

Waldschutz

Koordination: Dr. Ralf Petercord, Bundeministerium für Ernährung und Landwirtschaft, Referat 515, Nachhaltige Waldbewirtschaftung, Holzmarkt, Rochusstraße 1, 53123 Bonn, Email: Ralf.Petercord@bmel.bund.de

Forstökonomie

Koordination: Prof. Dr. Bernhard Möhring, Georg-August-Universität Göttingen, Abteilung Forstökonomie und Forsteinrichtung, Büsgenweg 3, 37077 Göttingen, Tel.: 0551-3933421, Email:  bmoehri@gwdg.de

Internationale Waldforschung

Koordination: Prof. Dr. Jürgen Pretzsch, Technische Universität Dresden, Professur für Tropische Forstwirtschaft , Pienner Straße 7, 01737 Tharandt, Tel.: 035203-38-31824, Email: